Фридайвинг

Прошёл второй открытый чемпионат России по фридайвингу 20-22 апреля в Москве в спорткомплексе Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодёжи и туризма.

Спонсором чемпионата была компании Capital Group и магазин Molchanovs.

Чемпионат посвящён памяти фридайверуНатальи Вадимовны Молчановой – самой титулованной в мире, 2 августа 2015 года она трагически погибла. Наталья 23 раза становилась чемпионкой мира.Ей принадлежит 41 мировой рекорд во всех основных дисциплинах фридайвинга. Результаты Натальи невероятны и навсегда войдут в историю фридайвинга: Наталья была способна задержать дыхание на 9 с лишним минут, нырнуть в глубину на 101 метр в моноласте, проплыть под водой 234 метра на одном вдохе. В возрасте 53 лет, Наталья завоевала две золотые медали на чемпионате мира по фридайвингу, ей принадлежат 7 из 8 действующих рекордов мира – результат, который, скорее всего, никогда не будет превзойдён.

Наталья Молчанова имеет учёную степень «кандидат педагогических наук», является автором многих научных статей и учебных пособий по фридайвингу. Наталья является основателем и действующим президентом Российской федерации фридайвинга. Её авторские программы используются в обучении фридайвингу во многих странах мира. Благодаря ей тысячи людей открыли для себя этот вид увлечения и соревнований.

На чемпионате были разыграны медали внескольких дисциплинах:

В бассейне соревновались 89 спортсменов из разных стран мира и городов России, а также ещё более 20 детей младшего возраста. Участие спортсменов из Украины, Беларуси, Литвы, Польши и Хорватии от которой приехал чемпион и рекордсмен мира по фридайвингу Горан Чолак, который в итоге стал победителем, но конкуренцию ему составлял россиянин, чемпион и рекордсмен мира по фридайвингу Алексей Молчанов и другие сильнейшие спортсмены.

Комментировали соревнование чемпионка мира по фридайвингу Наталья Авсеенко, призёр Олимпийских игр по плаванию Дмитрий Волков и чемпионка мира по фридайвингу Марианна Крупницкая.