Климат и мы, человечество

Климат и мы, человечество

Климат это не только погода, солнце, дожди, снег или стихийные бедствия. Прежде всего это флора и фауна, как среда обитания на планете Земля. От живой природы многое зависит и для неё нет плохой погоды, точнее животный и растительный мир за всю историю сосуществования приспособились к разным переменам, которые происходили раньше.

Повышения или понижения температуры это естественный процесс, что учёные отмечают, ведут наблюдение и сообщают о ситуациях почти во всех точках мира, но повлиять на процессы планетарного характера наука пока не может. Хотя в теории, если включить все резервы человечества для нормализации климата или хотя бы уменьшить последствия от стихий, то есть шанс сохранить цивилизацию на Земле.

Такой резерв содержится в долгосрочных, комплексных подходах и мерах защиты. Это прежде всего озеленение пустынь, прекращение всех войн и испытаний оружия массового уничтожения, экологические мероприятия по ликвидации (утилизация) отходов жизнедеятельности человека, уменьшение численности населения в городах в пользу сёл и деревень, формирование единой системы защиты от природных катастроф и стихийных бедствий и ряд вспомогательных организаций в замен военным силам или на их основе — Глобальной службы по чрезвычайным ситуациям.

Другого варианта нет. Массовая гибель в животном и растительном мире, куда относимся мы с вами станет реальностью, а не фильмом ужасов, который можно не смотреть.

Мы слышим от многих чиновников разного ранга об их заботе о народе, но это цинично и глупо, но они этого не понимают, пока будут формироваться в сознании потребительские качества и гонка для обогащения узкого круга «элиты», то даже рай у самых богатых смениться на ад, но для всех.

Мэры городов, где больше всех преуспел Собянин в пропаганде комфортной городской жизни, которая не может быть без ущерба для всей территории страны, не могут остановиться и обогащаются за счет бюджета России.

Их жёны, родственники и друзья — это единая команда по наживе, как до них была команда Лужкова или Попова, а в регионах подобные команды, которые, как вампиры вцепились в нашу с вами среду обитания. Прекратить этот процесс можно и нужно, но это произойдёт, когда изменятся приоритеты в стране, критерии оценки деятельности чиновников, как КПД в работе, смене культа потребления на нравственные основы и общественные ценности. Культура, образование, спорт, семейные отношения и клубы по интересам это и другие гражданские уклады жизни должны стать основополагающими для всей страны.

Роль села, деревни и хуторов должны стать перспективными и привлекательными формами для жизни людей и новой стратегии России в целом. Мы самая большая страна в мире, но при такой концентрации проживания населения в городах катастрофически ухудшается развитие регионов и народа там. Большие города становятся уязвимыми и люди в них становятся заложниками ситуаций любого плана, даже климатического влияния, ухудшения продовольственной и гуманитарной безопасности.

Вывод не утешительный и ситуация на грани водораздела, когда нужно срочно менять всю систему и стратегию развития страны в пользу общества, а не отдельных клановых и корпоративных интересов.

Пока процесс не стал необратимым по распаду России на княжества, мы ещё можем создать запас прочности для общества и страны в целом. Власть должна понять и изменить критерии отбора чиновников по другим, отличным от существующих корыстных и криминальных отношений, что подтверждают постоянными сводки в СМИ.

Климат в природе и климат в обществе имеет прямую связь и это мой прогноз «погоды», к которому мы пока не готовы и сейчас пока его не можем изменить, но готовиться к нему придется всем уже сейчас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *